科技改變生活 · 科技引領未來

            • 首頁
            • 資訊
            • 技術
            • 百科
            • 問答
            • 學習
            • 看看
            • 站長
            • 生活
            • 快訊

            首頁 > 百科 > 產品快訊

            多少錢要交個人所得稅(燒腦的個人所得稅計算)

            時間:2022-09-27 03:05 作者:高俊林

            ——導圖引言1.應納稅額計算是學習個人所得稅的終極目標。2.個人所得稅的計算,不同的納稅人有不同的算法,不同的應稅項目有不同的套路,可以說是千頭萬緒捋不順。3.個人所得稅的納稅計算知識學習,很難一蹴而就的學會,更不容易記住。所以,最好的建議

            多少錢要交個人所得稅(燒腦的個人所得稅計算)

            ——導圖引言

            1.應納稅額計算是學習個人所得稅的終極目標。

            2.個人所得稅的計算,不同的納稅人有不同的算法,不同的應稅項目有不同的套路,可以說是千頭萬緒捋不順。

            3.個人所得稅的納稅計算知識學習,很難一蹴而就的學會,更不容易記住。所以,最好的建議應該是先捋思路,再言它。

            4.為了破解這一難學問題,本期導圖財稅嘗試梳理了思維導圖,并以實例為“引子”,對各個應稅項目逐一舉例,讓需要的學習者先找感覺和興趣。以此助推,激發自學。

            綜合所得

            一、居民個人

            【例】

            (1)收入:陜西人小導2022年每月取得工資收入23000元。2022年6月取得勞務報酬22000元,2022年7月取得稿酬收入4000元,2022年11月取得特許權使用費收入7500元,2022年12月收到年終獎30000元(選擇合并計稅)。

            (2)扣除:每月減除費用5000元、“三險一金”專項扣除3600元、享受專項附加扣除2000元。

            (3)問題:計算小導的工資薪金扣繳義務人2021年1月、2月、3月預扣預繳的稅額及全年預扣預繳的稅額?計算小導勞務報酬、稿酬及特許權使用費所得預扣預繳稅額?計算匯算清繳多退少補的個人所得稅稅額?

            1.預繳預扣

            【解】

            (1)工資薪金預扣預繳稅額計算

            2021年1月

            累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=23000-5000-3600-2000=12400元

            查預扣率表一:適用預扣率3%,速算扣除數0

            1月應預扣預繳稅額=12400×3%-0=372元

            2021年2月

            累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=(23000-5000-3600-2000)×2=24800元

            查預扣率表一:適用預扣率3%,速算扣除數0

            2月應預扣預繳稅額=(24800×3%-0)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=744-0-372=372元

            2021年3月

            累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=(23000-5000-3600-2000)×3=37200元

            查預扣率表一:適用預扣率10%,速算扣除數2520

            3月應預扣預繳稅額=(37200×10%-2520)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=1200-0-(372+372)=456元

            全年累計預扣預繳稅額

            全年累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=(23000×12+30000)-5000×12-3600×12-2000×12=178800元

            查預扣率表一:適用預扣率20%,速算扣除數16920

            全年累計預扣預繳稅額=(178800×20%-16920)-累計減免稅額=12840-0=18840元

            (2)勞務報酬預扣預繳稅額計算

            6月取得勞務報酬22000元收入超過4000元

            查預扣率表二:用預扣率30%,速算扣除數2000

            應預扣預繳稅額=每次收入×(1-30%)×預扣率-速算扣除數=22000×(1-20%)×30%-2000=3280元

            (3)稿酬預扣預繳稅額計算

            2022年7月取得稿酬收入4000元收入超過4000元

            適用預扣率20%

            應預扣預繳稅額=(每次收入-800)×70%×20%=(4000-800)×70%×20%=448元

            (4)特許權使用費預扣預繳稅額計算

            2022年11月取得特許權使用費收入7500元超過4000元

            適用預扣率20%

            應預扣預繳稅額=每次收入×(1-20%)×20%=7500×(1-20%)×20%=1200元

            2. 應納稅額(匯算清繳)

            【解】

            (1)全年收入=(23000×12+30000)+22000×(1-20%)+(4000-800)×70%+7500×(1-20%)=331840元

            (2)準予扣除額

            全年減除費用=5000×12=60000元

            專項扣除=3600×12=43200元

            專項附加扣除=2000×12=24000元

            扣除項合計=60000+43200+24000=127200元

            (3)應納稅所得額=331840-127200=204640元

            (4)查稅率表一:適用稅率率20%,速算扣除數16920

            (5)全年應納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=204640×20%-16920=24008元

            (6)匯算清繳應補(退)稅額=24008-18840-1920-448-1200=1600元

            二、非居民個人

            【例】

            (1)收入:英國專家小豬佩奇臨時來華工作,2022年1月取得工資收入23000元。同月,取得勞務報酬22000元,稿酬收入4000元,2022年取得特許權使用費收入7500元。

            (2)問題:計算小豬佩奇應扣繳個人所得稅。

            【解】

            (1)工資薪金所得的應納稅額=(每月收入額-5000元)×適用稅率-速算扣除數=(23000-5000)×20%-1410=2190元

            (2)勞務報酬的應納稅額=每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數=22000×(1-20%)×20%-1410=2110元

            (3)稿酬收入的應納稅額=每次收入×(1-20%)×70%×適用稅率-速算扣除數=4000×(1-20%)×70%×3%-0=67.2元

            (4)特許權使用費收入的應納稅額=每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數=7500×(1-20%)×10%-210=390元

            經營所得

            【例】

            小導創辦一家個體工商戶,經營者為小導夫妻兩人,賬證健全,2021年度,個體戶總收入58萬元,各項可以扣除的成本、費用、損失為25萬元(不含業主扣除費用,含小導工資每月領工資3500元,小導妻子每月領工資4000元)。小導夫妻各享受贍養老人一項專項附加扣除,除經營所得外,小導家庭沒有其他收入來源。小導2021年度小導家庭應繳納個稅多少元?

            【解】

            (1)小導妻子月收入4000元,未超過基本扣除費用(5000元/月)。

            應納個人所得稅=0

            (2)小導個體戶全年應納稅所得額=(全年收入-成本、費用以及損失)=580000-(250000-3500×12+5000×12+2000×12)=288000元

            (3)查稅率表二:適用稅率率20%,速算扣除數10500

            (4)小導個體戶全年應繳納個稅=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=288000×20%-10500=47100元

            (5)小導家庭全年應納個人所得稅=0+47100=47100元

            分類所得

            一、利息、股息、紅利所得

            【例】

            小導2022年1月在上證A股買了一只上市企業股票1000股,當月取得該支股票實施的每股0.6元的分紅。計算小導取得紅利所得應繳納個人所得稅?

            【解】

            應繳納個人所得稅=應納稅所得額(每次收入額)×20%=(1000×0.6)×20%=120元

            二、財產租賃所得

            【例】

            小導有一處90平方米的門面2021年1月出租給某個企業,年租金105000元,當年實際繳納增值稅5000元,附加稅500元,房產稅12600元,土地使用稅450元,印花稅100元,實際未發生修繕費。計算小導財產租賃所得應繳納個人所得稅?

            【解】

            財產租賃所得全年應繳納個人所得稅=[每次(月)收入額-準許扣除項目-修繕費用(800元為限)-稅法規定的費用扣除標準]×20%=[(105000-5000)-500-12600-450-100]×(1-20%)×20%=13816元

            三、財產轉讓所得

            【例】

            小導有一處90平方米的自建門面房,建安費用50萬,其他費用10萬,2022年1月出售給某個企業,轉讓價款100萬(不含稅價),發生轉讓相關稅費3萬。計算小導財產轉讓所得應繳納個人所得稅?

            【解】

            財產轉讓所得應繳納個人所得稅=(每次收入額-財產原值-合理稅費)×20%=[100-(50+10)-3]×20%=7.4萬元

            四、偶然所得

            【例】

            小導2022年2月買大樂透彩票中獎3萬元。計算小導取得中獎所得應繳納個人所得稅?

            【解】

            應繳納個人所得稅=30000×20%=6000元

            應繳納個人所得稅=應納稅所得額(每次收入額)×20%=(1000×0.6)×20%=120元

            相關話題

            • 替米沙坦片價格(中標后斷供集采)
            • 乙酸乙酯價格(輕資產)
            • 老白汾酒45度清香價格(過年送老丈人什么酒)
            • 比特幣價格走勢圖(比特幣連跌一周)
            • 烤瓷牙的價格(來自牙醫的真誠的建議)
            • 金屬價格行情(有色金屬本周行情)
            • 今年玉米的價格是多少錢一斤(玉米均價探底1)
            • 寶馬x2價格(廣州寶馬X2限時大促)
            • 豬的價格(全國生豬價格漲跌表)
            • 風行菱智m5價格(軸距長達3000mm)
            • 云門山風景區門票價格(你有三天時間游青州)
            • 折耳貓價格(網友)
            • 尚品宅配裝修價格表(裝修瓷磚地板不知道買多少)
            • 二手黃金回收價格今天多少一克(回收黃金利潤怎么樣)
            • 南京十三釵香煙價格(不用再去人擠人了)
            • 混動汽車排名及價格((八)
            • ct和核磁共振的價格(網友)
            • 大魚缸價格(如何只花三五百塊錢開個精致小魚缸)
            • 靈芝價格表(這4大建盞收藏家稱得上文玩收藏界的暴發戶嗎)
            • 拖拉機的價格(9款國際農機展上150)

            熱門推薦

            • 即日起,淘寶88VIP用戶能無限次退貨包郵!
            • 華為Pura系列今日10:08分上架,現已買斷貨!
            • OpenAI:新GPT-4 Turbo模型現可付費ChatGPT用戶使用!
            • 華為門店接受P70盲訂?或在線上直接開賣!
            • 曝因OLED面板供應不足,iPad Pro 2024或將延期至5月份!
            • 蘋果開發者大會定檔端午節,知情人士透露或有AI 要素!
            • 阿里通義千問免費開放1000萬字長文檔處理功能!
            • 哈弗二代大狗 Hi4 版車型 3 月25 日發布!
            • 小米汽車28日見,上市即交付,價格仍是迷!
            • 支付寶近期將上線多語言翻譯等服務,開啟國家化交易!
            • 華為本月或將發布75英寸V5 智慧屏等新品!
            • 奇瑞iCAR 03硬派越野新車上市,售價10.98萬起收獲不少好評!
            • 華為全新小折疊旗艦HUAWEI Pocket 2正式發布,時尚、高端、有內涵!
            • 比亞迪秦 PLUS 榮耀版上市,預計售價7.98萬元起!
            • 百度搜索推出AI拜年新功能,支持多種風格更有趣!
            • 華為全國都能開的高階智駕來了!推送計劃正在火熱進行中......
            • 保時捷將正式發布第二個純電動車系,配置值得期待!
            • 智能汽車被重新定義,比亞迪讓智能汽車更智慧化!
            • 三星Galaxy S24系列發布:799美元起,AI賦能,四色可選!
            • CES2024:三星新一代十字門Flex冰箱為用戶帶來智慧廚房新體驗!

            高俊林

            關注
            免責聲明:本文章由會員“高俊林”發布,如果文章侵權,請聯系我們處理,本站僅提供信息存儲空間服務 如因作品內容、版權和其他問題請于本站聯系

            關注排行榜

            1. 1即日起,淘寶88VIP用戶能無限次退貨包郵!
            2. 2華為Pura系列今日10:08分上架,現已買斷貨!
            3. 3OpenAI:新GPT-4 Turbo模型現可付費ChatGPT用戶使用!
            4. 4華為門店接受P70盲訂?或在線上直接開賣!
            5. 5曝因OLED面板供應不足,iPad Pro 2024或將延期至5月份!
            6. 6蘋果開發者大會定檔端午節,知情人士透露或有AI 要素!
            7. 7阿里通義千問免費開放1000萬字長文檔處理功能!
            8. 8哈弗二代大狗 Hi4 版車型 3 月25 日發布!
            9. 9小米汽車28日見,上市即交付,價格仍是迷!
            10. 10支付寶近期將上線多語言翻譯等服務,開啟國家化交易!

            編輯精選

            Copyright ?2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

            版權所有 未經許可不得轉載

            增值電信業務經營許可證備案號:遼ICP備14006349號

            網站介紹 商務合作 免責聲明 - html - txt - xml

            感谢您访问我们的网站,您可能还对以下资源感兴趣:

            经典香港**毛片免费看_91精品一区二区综合在线_欧美人与性动交a欧美精品_国产小视频在线看